Практически у каждого цеха на АЭМЗ есть свой символ — скульптура, созданная талантливыми сотрудниками из материала, который на первый взгляд никак не связан с искусством.

Возле склада готовой продукции ЭСПЦ расположился двухметровый Сталевар, собранный из лома. Автор работы — Дмитрий Городничий, машинист экскаватора.

Символом метизного цеха стал гордый орёл с размахом крыльев в 2,5 метра. Его создатель — Антон Ганич, электрогазосварщик — подбирал каждое перо под размер и форму по отдельности. Фигура создана из отходов — вязки катанки и заправочных концов арматуры.

Стального жеребца, который нашёл своё место рядом с СПЦ, создавал целый коллектив сотрудников — электрогазосварщик энергослужбы СПЦ Алексей Бескоровайный, электрогазосварщик энергослужбы Владимир Иванов и слесарь-ремонтник Дмитрий Коробчук. В работе использовалась арматура А500С и катанка диаметром 5,5 мм.

Мы гордимся, что на Абинском ЭлектроМеталлургическом заводе работают такие таланты! Надеемся, что эти работы — лишь начало пути металлургов в искусстве.